PARA TENER EN CUENTA SI VACACIONA, CUÁNTO LE COSTARÍA COMER EN LAS GRUTAS
Uno de los destinos predilectos de los rionegrinos y de quienes vivimos en la meseta o la montaña, se posiciona y en lo que tiene que ver con los valores en la comida es el otro aspecto fundamental a tener en cuenta. La variedad de precios es amplia, y para todos los bolsillos. Siempre destacando que la estética comercial y la atención es muy diferente a la nuestra pues está desarrollándose, pero puede adaptarse a sus necesidades.-
LOS VALORES EN LA PEATONAL
Las rabas y langostinos apanados son la opción por excelencia sobre todo para quienes vivimos lejos del mar y no estamos dispuestos a viajar para comer carne o cordero ¿verdad? hay que pensar que tienen un valor que ronda los $ 15.000 la porción y debe tener en cuenta y preguntar, de cuántas unidades trata la porción que le sugieren. Nosotros encontramos por el mismo precio quienes ofrecen nueve piezas a quienes ofrecen veintidós de langostinos empanados. Con la primera comen dos y con la segunda comimos muy bien tres personas y en al caso de las rabas de 20 o 30 unidades.-
Esta opción suele acompañarse de una porción de papas fritas que oscilan en $ 8.000 y aquí también esté atento a la porción. Una picada de mar para 2 personas sale 35 mil pesos y para 4 asciende a los 60 mil pesos. Pensando en los más chicos, la hamburguesa con papas unos 12 mil (que sube a 16 mil la doble), un sándwich de milanesa 14 mil y el lomito completo 15 mil.-
Los tostados van de 7 a 12 mil pesos dependiendo de los ingredientes que se requieran, la porción de sorrentinos o raviolones de jamón y queso cuestan 16 mil, los tallarines al huevo 13 mil. Todas las opciones cuentan con cuatro variedades de salsas. Una ensalada cesar de langostinos 13 mil, la de pollo 12 mil, la ensalada completa 8 mil y la simple 6 mil pesos.-
Hay pizzas entre $ 19.000 a $ 25.000, la docena de empanadas grandes (para cuatro personas) está $ 18.000 y unos waffles: entre $ 4.000 y $ 5.000
EN LA PLAYA, la más clásica para acompañar el mate es la docena de churros que está entre $ 10.000 y $ 15.000; el pan relleno: $ 8.500; una botella de agua mineral grande fría cuesta $ 4.000 y un sándwich de milanesa para compartir, $ 15.000. El choclo con manteca y sal cuesta $ 5.000. El helado de agua $ 2.000 y $ 1.500 el más económico.-